Декада наук

С 8 по 13 апреля в школе-лицее «Дарын»  прошла  Декада наук. Все дни были тематическими – первый день был посвящён физике, второй день – химии, третий день – географии, четвёртый день – математике и пятый день – биологии. Для максимального охвата учащихся были организованны научные выставки. В день физики все желающие могли посмотреть как работают различные физические приборы: телескоп, спектроскоп, перископ, галограмма, поучаствовать в сборке электрической цепи, изготовлении неньютоновской жидкости, создании лава-лампы, изучении реактивного движения. В день химии, ребята могли почуствовать себя в роли Алхимиков. Они создавали модели молекул, получали молоко и морс, учились надувать воздушные шары без рук, проводили химические расследования и определяли неизвестные вещества. В день географии по всей школе были спрятаны звёзды с вопросами, за каждую найденную звезду и ответ на вопрос ребята получали приз; работали с глобусом и картами. В день математики, ученикам было предложено поиграть в «Математические фанты». По результатам, победители получили индульгенции (дающие право на дополнительные баллы по предмету), что вызвало ажиотаж, особенно среди старшеклассников. Пятница была посвящена биологии – ребятам было предложено рассмотреть модели сердца человека, скелетов различных животных, молекулы ДНК, узнать эволюцию черепа. Особый интерес вызвали препараты, которые детям было предложено рассмотреть в микроскоп – строение растительной клетки, клетки кожицы лука, крови человека, конечностей пчелы и  многих других, наблюдали за процессами плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука.  Также сегодня, в День космонавтики, для учащихся была проведена викторина «История космоса».