ЭКОакция “Батарейки, сдавайтесь!»

9 и 10 апреля в нашем лицее проводилась экологическая акция по сбору использованных батареек. Проведение акции было иницианировано ребятами из Школьного парламента, активное участие приняли учащиеся с 1 по 11 классы. Принимались к утилизации старые батарейки от телевизионных пультов, часов, смартфонов. Батарейки обменивались на сладкие призы, всего собрано 1351 батарейка. Все собранные батарейки будут сданы в утилизационный пункт.  Подобные акции способствуют формированию экологического самосознания, так как перерабатывая использованные батарейки, мы получаем ценные ресурсы и сохраняем природу – ведь одна батарейка это своеобразное месторождение 4 веществ – марганца, цинка, железа и графита. Спасибо всем ребятам, которые приняли активное участие в акции! Ваш незаметный вклад через сданную на утилизацию батарейку, помог спасти от загрязнения 540000 литров воды или 27000 квадратных метров почвы  от загрязнения тяжёлыми металлами, а это территория для обитания 1351 ёжика, 675 кротов и более 647000 дождевых червей!!! Будьте экологичны, заботьтесь о сохранении нашей природы!