Праздник Наурыз

В целях популяризации нашего праздника, наполненного многовековой историей и традициями, в школе — лицее «Дарын» были проведены мероприятия, посвящённые Великому дню улуса. Жумабаева С. Е. с учащимися 10 «А» класса организовала мероприятие «Наурыз мейрамы в стране». Учащиеся поделились тем, что узнали о празднике, ответили на вопросы о приготовлении «Наурыз көже» и решили кроссворд, накрыли стол, рассказали о том, какое блюдо будет подано гостям, рассказали о традициях ритуалов по картинкам. Пили чай с баурсаками, выражали друг другу пожелания, поздравляли с Новым годом.

Классные руководители провели классные часы на разные темы, посвящённые празднику Наурыз. Жайлыбаева А. Б. в 7 «В» классе организовала классный час «Қош келдің, Әз Наурыз» ребята спели песни, проявили себя, подарили друг другу праздничное настроение.

Рамазанова А.М. провела познавательную викторину с учащимися 6 «В» класса в рамках темы «История Наурыза». Целью данного мероприятия является развитие интеллектуального мышления учащихся; формирование интереса к традициям и обычаям казахского народа; развитие наблюдательности, памяти, зрения, мышления; повышение нравственных, патриотических чувств. В конце мероприятия был шашу и попробовали баурсаки.

Для учащихся — 3 «Б» класса «Наурыз мейрамы» ,  4«А» класса «Наурыз гость» -, 3 «А» класса проведено мероприятие «Наурыз — праздник единства», для которого классный руководитель Горбунова Ж. А. и родители класса приготовили для детей национальные блюда и одели национальные костюмы. В начальной школе проведен челлендж «Неделя национального костюма», проведены библиотечные уроки «История праздника Наурыз», руководитель краеведческого кружка Мусина Э. Ф. провела викторину «Моя Родина — Казахстан» и наградила победителей.
      16 марта был организован праздничный концерт «Наурыз келді», в концертной программе прозвучали стихи, песни на государственном языке и на русском языке, танцоры нашей школы порадовали своим выступлением, прослушали мелодии домбры в исполнении учителя музыки Уалоллиной А.А.

В познании наших предков Наурыз воспринимался как «обновление» человека и природы, начало новой жизни. Через наши мероприятия ребята познакомились с вчерашнем и настоящем Наурызом, прославляли преемственность поколений, воспитательные концепции празднования Великого дня улуса на казахской земле.