24 сентября  — День труда в Казахстане

В  целях возрождения традиций уважения к рабочим профессиям и осознания важности труда с раннего возраста в  последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечается День труда. Накануне праздника в нашем лицее прошли мероприятия, посвящённые этой дате: классные часы «День труда» и беседы «Жизнь — это труд», «Мир профессий». На классных часах в 10 и 11 классах «Человек труда»  Ребята говорили о своем понимании слова «труд» , познакомились с толкованием этого слова, поиграли в небольшую игру о пословицах связанных с трудом. В мероприятии с учащимися 10б класса приняла участие учитель биологии Ягодина Е.В., которая рассказала учащимся о том, как она пришла в профессию. В конце своей речи педагог дала очень ценный совет ребятам – идти к своей цели, не сдаваться и не сворачивать с намеченного пути.

С ребятам начальной школы проведены беседы, направленные на трудовую тематику в различных сферах деятельности с продолжением в игровой форме — лото о профессиях. Ребята освежили и закрепили свои знания о том, что такое профессия и труд, какими они бывают, каким знаниями и умениями необходимо обладать в той или иной профессии.

В 7″А» классе была проведена встреча с учителем казахского языка и литературы, ветераном педагогического труда, Бектембаевой Ж. Б. Ведущие мероприятия  рассказали об истории и особенностях празднования Дня труда в Казахстане. Ребята задали ветерану педагогического труда вопросы о начале творческого пути учителя и любимых учениках, поинтересовались об отношении педагога к современной молодёжи. Завершилась встреча выразительным чтением стихотворения «Учитель» в исполнении М. Сафроновой. Учащиеся класса поблагодарили Жанию Божкиновну за уделённое внимание и ценные жизненные уроки.