«Когда приходит праздник Наурыз»

С 15 по 17 марта школьная библиотека провела с учащимися 3-4 -х классов лингвистический поединок «И когда приходит праздник Наурыз», посвящённый празднованию Наурыза. Образцы устного народного творчества, пословицы, поговорки и скороговорки стали предметом соревнований, в котором ребята продемонстрировали свои знания в области фольклора. Красноречие является непременным атрибутом всех празднеств, а в Наурыз издревле участники айтысов, сказители демонстрировали своё владение языком, воспевая приход весны, обновление мира, предсказывая начало урожайного года. Вот и участники поединка состязались в силе знаний пословиц на различные темы. В игре участвовали команды девочек и мальчиков. Выполняя условия поединка, каждый участник мог отвечать на вопрос, а команда поддерживала и помогала найти правильный ответ. В ходе поединка ребята восстанавливали пословицы из предложенных частей, определяли тематику пословиц, группировали по смыслу. В завершении определился лидер поединка, ученица 4 «Г» класса – Аманжол Дильназ, учащийся 3 «Д» — Мезенцев Кирилл. Зав. библиотекой познакомила ребят с выставкой «Наурыз- великое обновление», где были представлены книжные издания о культуре и быте казахского народа.